Паркинсона.нет: ✓ Либо вы контролируете Болезнь, либо она вас!

Паркинсона.нет

RU

Болезнь Паркинсона - либо вы контролируете ее, либо она вас!

В одной из историй о паркинсонщиках мы упоминали женщину-героиню, которая болеет уже 20 лет, но даже ее дети не знают об этом. Потому что, когда они приходят, она берет себя в руки и контролирует движения.

Как это возможно, спросите вы?

В нашей жизни — возможно все, главное искреннее желание научиться. Мы назывем это — сознательный контроль. Ведь, что у здорового человека получается автоматически, у паркинсонщиков с большим трудом и нелепо, т.к. утрачивается бессознательная способность.

Так что же делать? Как научиться контролировать сове тело?

Конечно, здесь все не так просто, однако это, действительно возможно. Так что держите краткую инструкцию, которая, надеемся, поможет вам:

1. Кропотливо проанализируйте каждое свое движение, сокращение мышц, перенос веса, положение рук, ног и т.д.

ПРИМЕР: во время ходьбы ваша правая нога не всегда отрывается от земли после шага левой, и это является причиной шарканья. А левая нога не пружинит при ходьбе и не дает подъемно-поступательного импульса.

Т.е. сначала нужно понять, что не так…

2. Концентрируйте свое внимание на правильном выполнении задачи, как это должно быть у здорового человека.

К своим движениям нужно подключать мозг! Если вы замечаете, что горбитесь, то заставьте себя расправить плечи и выпятить грудь. Такое внимание требует чрезвычайно острой, почти медитативной сосредоточенности!

Конечно, процесс небыстрый! НАПРИМЕР, чтобы выровнять походку, может понадобиться более полугода. Это как ребенок делает первые шаги. Он думает…

Так что не отчаивайтесь и не торопитесь…

Паркинсон не простой сосед, а очень подлый, хитрый и коварный. Он всегда придумывает какие-то новые препятствия. Так вы только справились с походкой, теперь новая напасть — дискинезия, то есть непроизвольные движения. И вам приходится сосредотачиваться на борьбу с ней.

Лайфхак: чтобы контролировать тремор, попробуйте сознательно выполнять задачи каким-либо новым способом, отличающимся от привычного. НАПРИМЕР, чтобы нормально писать, начните писать заглавными буквами. Чтобы взять бокал, возьмите его не сбоку, как привыкли это делать, а сзади. Приучите себя держать вилку под углом 45° к себе. Возможно, со стороны это будет выглядеть немного странным, но зато у вас уменьшится тремор.

Помните, что к вашему телу всегда можно подобрать ключ! Поэтому экспериментируйте, наблюдайте за собой и не делайте себе поблажек! Потому что все мы с вами знаем, что только «Терпение и труд — все перетрут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *