Паркинсона.нет: ✓ Чем полезна лечебная гимнастика при Паркинсоне

Паркинсона.нет

RU

Чем полезна лечебная гимнастика при болезни Паркинсона

Физические нагрузки являются отличным дополнением к прочим терапиям при болезни Паркинсона. Доказано, что упражнения тормозят наступление инвалидности. Помимо этого, ежедневные тренировки заставляют работать двигательные центры в нашем мозге. Благодаря этому можно добиться уменьшения доз Леводопы. Но и к физическим нагрузкам нужно подходить с осторожностью и обязательно консультироваться со специалистом. Разберемся в особенностях ЛФК при Паркинсоне.

ЛФК при Паркинсоне

Комплекс тренировок при Паркинсоне включает в себя упражнения на поддержание тонуса всех мышц. Однако большое внимание уделяется дыхательным занятиям, а также упражнениям на координацию и поддержание ритма ходьбы. Ежедневные занятия ЛФК помогают больному справиться с нагрузками, а также поднимают настроение и улучшают самочувствие.

Выделяют следующие упражнения при Паркинсоне:

1. Занятия на совершенствование дикции;

2. Тренировки на громкость голоса;

3. Развитие ровного правописания;

4. Упражнения на ровный шаг и ходьбу;

5. Контроль устойчивости и вестибулярного аппарата.

Есть ли отличие между ЛФК и лечебной гимнастикой? Гимнастика применяется в целях профилактики, а ЛФК подразумевает использование тренажеров, физических нагрузок и различных аппаратов. Поэтому гимнастика является частью ЛФК, она основана на разных дыхательных техниках и упражнениях.

10 основных упражнений

В зависимости от симптомов назначаются разные упражнения.

При дрожи в пальцах, руках и подбородке. Начинаем массировать правую кисть, движения похожи на мытье рук, как будто смываете грязь. Продолжительность не менее 3 минут. Затем работаем двумя кистями одновременно. Большим пальцем касаемся подушечек других пальцев по очереди. Постепенно увеличиваете темп, но обязательно без потери качества. Следующее упражнение для подбородка. Нужно выдвигать нижнюю челюсть вперед, при этом стараясь напрячь мышцы. Повторять 8-10 раз. Затем поднимаем голову вверх, смотрим наверх и соединяем губы в виде трубочки. По окончанию голову опускаем. Повторять не менее 10 раз.

Трудности с почерком. Правой рукой обхватываем левый большой палец и делаем круговые вращения. Повторять не менее 10 раз. Затем полностью прижимаем палец к ладони. Повторяем также не менее 10 раз. Тоже самое делаем с каждым пальцем обеих рук. После этого массируем пальцы от начала до конца. Затем поднимаем руки горизонтально полу, пальцы в стороны и делаем вращательные движения.

Нарушения ровности походки. Начинаем идти вперед с широко расставленными ногами. Затем проводим воображаемые линии, расположенные по-разному, и перешагиваем их. Можно сделать линии из ленты или гимнастических палок. Следующее упражнение. Ставим носок к пятке и двигаемся приставными шагами вперед. Можно повторить такое упражнение, только приставляя одну стопу к другой сбоку.  

Проблемы с четкостью речи. Высовываем язык изо рта насколько это возможно. Зафиксировать такое положение на 5-7 секунд. Убрать язык обратно. С закрытым ртом проталкиваете язык в левую и правую сторону по очереди. Повторять 10-15 раз. Затем приоткройте рот и проведите языком по внешней стороне зубов верхнего и нижнего ряда. Повторять 10-12 раз. Затем громко расскажите алфавит.

Нарушение мимики. Сядьте на стул перед зеркалом. Выпрямите губы вперед и задержите на 5-7 секунд. Затем расслабьте. Выполнить 10 раз. Затем широко улыбнитесь и зафиксируйте в таком положении на 5-7 секунд. Повторить 10 раз.

Нарушение координации, шаткость. Выполняем упражнение приставными шагами, двигаясь как часовая стрелка. Важно следить, чтобы сначала двигалась нога, а потом поворачивалось туловище.

Тихий голос. Нужно вдохнуть через нос и выдохнуть через рот. На выдохе произносим гласные по порядку: «а», «о», «е» и так далее.

Проблемы с осанкой. Сядьте и поднимите правую руку и левую ногу. Затем поменяйте на противоположные. Спина при этом должна быть ровной. Выполнять быстро 15-30 подходов.

Нарушение обоняния. Во время приема пищи старайтесь максимально вдыхать любимые запахи. Попытайтесь сконцентрироваться на эмоциях от этих ароматов. Но нужно избегать резких, таких как сигареты или бензин. Тренировку проводите каждый день, можно также вдыхать запахи пряностей, масел или любимого шампуня.

Ухудшение сна. Перед сном проводите прогулки в течении 30 минут. Свежий воздух отлично помогает засыпать. Важно: если такое упражнение вызывает перевозбуждение, то выполнять нужно за 4 часа до сна.

Физиотерапия при Паркинсоне

Используется на любой стадии болезни и направлена на улучшение работы органов и тканей. При данном заболевании используется электрофорез с лекарствами, транскраниальная магнитная стимуляция, магнитотерапия бегущим магнитным полем и импульсная электротерапия.

Йога

Подходит для любого периода болезни. Йога рекомендуется как один из методов немедикаментозной терапии. Влияние занятий положительно, так показали результаты исследований университета Мумбая. На 29 % улучшились двигательные показатели у групп больных, занимающихся йогой.

Рекомендации по нагрузкам

Влияние тренировок и ЛФК на торможение прогрессирования болезни очень существенно. Но есть правила, которых нужно придерживаться, чтобы добиться максимально результата, а именно:

1. Выполнять тренировки каждый день;

2. В день уделять как минимум 20-30 минут;

3. Нельзя допускать изнеможения;

4. Можно совмещать с бытовыми делами;

5. Занимайтесь под музыку, чтобы поддерживать ритм.

Комплекс должен быть утвержден вашим инструктором и обязательно одобрен лечащим врачом. Не проводите самостоятельные занятия без соответствующего опыта.

Эффекты от физических нагрузок

Ученые постоянно разрабатывают различные методики с целью адаптации больного к привычной жизни. От ежедневных тренировок ждут:

1. Уменьшение необходимой дозы препаратов;

2. Избавление от депрессивного состояния, улучшение настроения;

3. Восстановление трудоспособности;

4. Ослабление тремора и укрепление походки.

Цель терапии

Лечебная гимнастика проводится для сохранения тонуса всех мышц, подвижности суставов и развития эластичности. В целом она обладает общеукрепляющим эффектом. Очень важно выполнять ЛФК при болезни Паркинсона, так как она помогает в поддержании двигательной функции, а если проводить тренировки ежедневно, то будет улучшаться кровоток мозга и ускоряться процесс транспорта нейромедиаторов по нервным окончаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *