Почему важно писать от руки при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

упражнение при болезни Паркинсона

Почему важно писать от руки при болезни Паркинсона

Сейчас люди очень мало пишут от руки, потому что у нас появились компьютеры и различные гаджеты. А между тем, это один из самых полезных навыков, который помогает во многих вопросах, но только в том случае, если пользоваться им регулярно. Людям с болезнью Паркинсона это особенно актуально, так как письмо от руки является очень хорошим упражнением.

Разберем подробно какую пользу несет рукописный текст.

1. Мозг остается молодым
Письмо от руки развивает мелкую моторику у детей и стимулирует мозговую активность. Но так как, у больных Паркинсоном этот вопрос не менее актуальный, то наш мозг также развивается, вернее сказать, не «застаивается».

2. Улучшает память
Записанная от руки информация быстрее и легче запоминается, так как при письме человек сразу формирует свою мысль и при этом структурирует данные в мозгу.

3. Развивает речь
Многие современные писатели до сих пор пишут свои тексты от руки, так как знают, что при таком методе речевые обороты становятся более богаче, чем при письме на гаджетах.
Так как, скорость письма в среднем соответствует скорости мысли, то изложение на бумаге происходит легче.

4. Концентрирует внимание
При письме от руки мозг концентрируется на процессе и его ничего не отвлекает, в отличии от гаджета, где внимание рассеивается.
Также, у людей, кто часто пишет от руки лучше развит глазомер.

5. Снижает стресс
Если вы начинаете записывать на бумагу свои эмоции, то они теряют остроту. Это отличный способ гасить свои переживания и страхи.

6. Развивает воображение
При написании текста от руки люди лучше представляют себе, что пишут, поэтому этот навык развивает креативность. Подчерк, как и отпечатки пальцев уникален. У вас пробуждается творческая энергия и самовыражение.
Очень полезно рисовать или писать «нерабочей» рукой. Это позволяет мозгу образовывать новые нейронные связи.

7. «Расширяется» сознание
Есть такая мудра (мудры — это священные жесты руками, которые способны привести к различным состояниям сознания) — это соединение трех пальцев: средний, указательный и большой. Она соединяет наше подсознательное и сознательное. После молитвы, мы крестимся именно этой мудрой и тем самым закрепляем нашу просьбу к высшим силам.
Когда мы пишем от руки, и тем более прописываем практики (например, практика благодарности), мы связываем свое подсознательное с сознательным. Мы выписываем то, что у нас происходит в голове на бумагу и как будто погружаемся в транс.

Помните, письмо от руки вам поможет улучшить память, мелкую моторику, вернет живость ума и все остальное, только в случае регулярного выполнения.
Чтобы начать тренироваться писать, вы можете вести дневник, ежедневник, писать практики благодарности прошедшему дню и так далее.

Упражнение «Поток текста»

Задаемся вопросом: Что меня беспокоит?
Почему у меня такое настроение, состояние?
Что нужно исправить?
Как?
Какие плюсы есть в этой ситуации?

Сплошным потоком начинаем писать все подряд, что придет в голову. Даже если это будут мысли не по теме. Не обращайте внимание на стилистику, грамматику, текст, правописание. Это все не важно! Вряд ли это кто-то будет читать.

Главное, это поток сознания, который открывается и выходит наружу. Поэтому, здесь важен сам процесс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *