Как себя вести, если вашему близкому человеку поставили диагноз «болезнь Паркинсона»? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Как себя вести, если вашему близкому человеку поставили диагноз «болезнь Паркинсона»?

Как себя вести, если вашему близкому человеку поставили диагноз «болезнь Паркинсона»?

В первую очередь – не паниковать. Первое время после установления диагноза — психологически, наверное, самое сложное. Ведь человек переосмысливает себя, свое положение, свою дальнейшую жизнь. И это может быть очень страшно, с учетом всеобщего представления о болезни Паркинсона как о тяжелой или даже смертельной болезни.

На самом деле болезнь Паркинсона – хроническое, но медленно прогрессирующее заболевание. При правильном подходе все симптомы болезни, какими бы странными или сложными не казались, МОЖНО и НУЖНО контролировать. Всё это может значительно улучшить качество жизни, а продолжительность жизни при болезни Паркинсона при правильном подходе (как было показано в литературе) практически не отличается от продолжительности жизни в общей популяции.

Можно выделить три основных принципа, соблюдая которые можно добиться благоприятного течения болезни Паркинсона:

1 принцип: правильный прием противопаркисонических препаратов по схеме, подобранной конкретно для данного пациента, с учетом всех имеющихся симптомов и сопутствующих заболеваний. Нужно помнить, что все пациенты разные, и схемы лечения тоже могут разниться. А подбор терапии в первое время может занять, по данным литературы, до 6 мес. В течение всего заболевания схема приема лекарств также меняется – это связано как с естественным прогрессированием заболевания, так и изменением клинического состояния пациентов, появления новых симптомов или побочных эффектов уже принимаемых препаратов. При этом важно наблюдаться у лечащего врача с определенной периодичностью (при стабильном течение – рекомендуется ежегодно, или при ухудшении состояния)

2 принцип: ежедневная физическая активность. Именно это является практически единственным доказанным фактором, замедляющим прогрессирование болезни Паркинсона. Неважно какая – обычная ходьба или специализированный фитнес, домашние танцы под музыку или бокс с тренером, бассейн или скандинавская ходьба. Главное – ежедневно, и, возможно, короткими периодами по 10-15 минут, с паузами. Важно прорабатывать все мышцы, каждый сустав, но – НЕ до полного изнеможения. Цель – заставить работать все малоактивные области нашего тела (мышцы плечевого пояса и спины, мышцы первоначально вовлеченной конечности).

3 принцип: активная социализация и хорошее настроение. Всё, что улучшает эмоциональное состояние пациента, — должно активно использоваться! Прогулки, рыбалка, шитье, музыка, готовка, друзья, танцы, внуки, йога, массаж/спа и многое другое. Существует максимально естественный способ повышения уровня эндогенного дофамина — планирование и приятное ожидание хороших событий. Нужно планировать и визуализировать предстоящие хорошие события в вашей жизни (празднование дня рождения, поход в кино и пр). Таких событий должно быть много!

Я бы хотела упомянуть про еще очень важную вещь, которую нужно использовать пациентам с болезнью Паркинсона и их близким. Это информация — качественная информация из проверенных источников, которой так не хватает в настоящее время. Потому что если знать больше о своем заболевании и возможностях терапии – можно активно участвовать в своем лечении.

Этот сайт – один из вариантов получения такой качественной информации. Спасибо, что вы с нами! Здоровья вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *