Можно ли поставить диагноз «болезнь Паркинсона» на первом визите к врачу? - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Можно ли поставить диагноз «болезнь Паркинсона» на первом визите к врачу?

Конечно, можно.

Но одновременно с этим нужно помнить, что точность диагностики при первом посещении врача остается не 100% даже в развитых странах. В относительно недавнем мета-анализе общая диагностическая точность БП составила вообще только 80%.  И это связано не только и не столько с уровнем медицины или профессионализмом врача-специалиста.

Важно! Под болезнь Паркинсона на ранних стадиях могут мимикрировать заболевания из группы паркинсонизм-плюс – чаще всего это мультисистемная атрофия, болезнь диффузных телец Леви, прогрессирующий надъядерный паралич и другие.

А с развитием и прогрессированием заболевания, кроме классической паркинсонической триады (гипокинезия, мышечная ригидность и тремор покоя), могут проявляться и специфические симптомы, которые в своей совокупности, с течением времени позволяют уточнить диагноз.

Думаю, у каждого невролога, специалиста по расстройствам движения, такие случаи бывали. У меня тоже.

Именно поэтому ВСЕГДА на первом визите, когда я только-только вижу впервые выявленную болезнь Паркинсона, я упоминаю пациенту о том, что:

— Диагноз БП не окончательный и есть небольшая вероятность, что то, что мы сейчас видим как БП, через какое-то время может перерасти во что-то большее (атипичный паркинсонизм или паркинсонизм-плюс)

— В первые 3 года нужно появляться у лечащего врача чаще, чем раз в год, нужно внимательно следить за своим состоянием.

— Обязательно нужно обращать внимание на возможные новые симптомы (галлюцинации, нарушения глотания, неустойчивость и падения, чрезмерно низкое давление, обмороки, нарушение поведения, гиперсонливость, проблемы с мочеиспусканием, резкое снижение памяти) и прийти на прием раньше, как только они появились.

Потому что именно эти симптомы могут говорить о том, что возможно причиной ухудшения заболевания может быть другое нейродегенеративное заболевание, отличное от болезни Паркинсона.

Здоровья вам!

Вы можете записаться на прием в Международный медицинский центр имени В.С. Бузаева к нашему эксперту, врачу неврологу Ахмадеевой Гульнаре Наилевне по ссылке https://buzaevclinic.ru/onlajn-zapis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *