Игра в настольный теннис может помочь облегчить двигательные симптомы при болезни Паркинсона. - Паркинсона.нет

Паркинсона.нет

RU

Исследователи из Университета Фукуока, Япония, обнаружили, что игра в настольный теннис может помочь облегчить двигательные симптомы при болезни Паркинсона.

«Пинг-понг» или, если говорить правильно, настольный теннис, представляет собой комплекс аэробных упражнений, который, улучшает зрительно-моторную координацию, оттачивают рефлексы и стимулируют работу мозга», — сказал автор исследования Кен-ичи Иноуэ, доктор медицинских наук. «Мы хотели изучить насколько игра в настольный теннис может уменьшить некоторые из симптомов болезни Паркинсона и улучшить координацию движений».

В исследовании приняли участие 12 человек с легкой и средней формой проявления болезни Паркинсона, которые занимались настольным теннисом один раз в неделю на протжении шести месяцев. Средний возраст участников 73 года, и у них была диагностирована болезнь Паркинсона в течение 7 лет.

Участники эксперимента еженедельно тренировались в течение 5 часов. Тренировки были разработаны специально для пациентов с болезнью Паркинсона опытными тренерами с факультета спортивных наук университета. Они состояли из упражнений на растяжку, за которыми следовала игра в настольный теннис под руководством опытных тренеров.

Результаты оценивались через три месяца и в конце исследования. На обоих этапах оценки участники продемонстрировали значительное улучшение речи, почерка, навыков одевания, вставания с постели и ходьбы. Сообщается, что участники улучшили показатели «попыток» встать с постели: от необходимости в среднем до двух попыток в начале исследования и к одной попытке к концу исследования.

Участники также показали значительные улучшения в мимике лица, осанке, ригидности, скорости движений и уменьшении тремора рук.

Единственный побочный эффект, о котором сообщалось в ходе исследования, заключался в болях в спине у одного из пациентов.

«Конечно, исследование было ограничено небольшим количеством участников, отсутствием контрольной группы для сравнения результатов и наличием только одного специалиста, оценивающего всех пациентов. Хотя предварительные результаты обнадеживают» — говорят исследователи.

«Пинг-понг, относительно недорогая форма терапии, и может улучшить некоторые симптомы болезни Паркинсона», — сказал Иноуэ. «Сейчас мы планируем провести гораздо более масштабное исследование, чтобы подтвердить эти выводы».

Автор: Форест Рэй. Получил докторскую степень в области системной биологии в Колумбийском университете, где он разработал инструменты, позволяющие сопоставить побочные эффекты лекарств с другими заболеваниями. С тех пор он работал журналистом и научным писателем, освещая темы от редких заболеваний до пересечения экологической науки и социальной справедливости. В настоящее время он живет в Лонг-Бич, Калифорния.

Осуществлен перевод статьи с сайта https://parkinsonsnewstoday.com/2020/02/28/table-tennis-program-may-ease-motor-symptoms-parkinsons-early-study/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *